Cincuenta participantes se dieron cita en el XVIII Certamen de Pinturaen la Calle «Darío de Regoyos»
Publicado el 19 julio, 2015 / Secretaria / Foto: Belen Bravo / Primer Premio
Con una excelente participación y en un día caluroso tuvo lugar esta nueva edición del Premio de pintura,
según el Jurado formado por: Ricardo Mojardín, Mª José Bode, Juan Sánchez y Mary Lar González como secretaria, los Premiados fueron, los siguientes:
1º PREMIO CUADRO Nº 19, AUTOR: Manuel Carballeira Ribas LA CORUÑA
2 PREMIO CUADRO Nº 14, AUTOR: Pedro Barrio Arciniaga, POLANCO /CANTA.
3º PREMIO CUADRO Nº 3, AUTOR: Sandra Rodríguez Asenjo, RIBADESELLA
PREMIO ACUARELA Nº 4, AUTOR. Pablo Sevillano Sanz, VALLADOLID
ACCÉSIT 1º Nº 13, AUTOR: Raúl Gil Bures, LA CORUÑA
ACCÉSIT 2º Nº 2, AUTOR: Antón Urresti Alcibar, GUIPUZCUA
ACCÉSIT 3º Nº 11, AUTOR: Gonzalo Prieto Cordero, La CORUÑA
CATEGORIA JUVENIL (10-15)
PRIMER PREMIO, Ainhoa Barrio Soto
SEGUNDOPREMIO, Lucia Martínez Cerra
TERCER PREMIO, Claudia Sáez Martino
CATEGORIA INFANTIL (hasta, 10)
PRIMER PREMIO, Marta Barbas Román
SEGUNDO PREMIO, Alejandro Fernandez Martínez
TERCER PREMIO Juan Oliver Cuervo
Participantes, 28 Adultos, 7 Juveniles e 15 infantiles, Total, 50
Con una excelente participación y en un día caluroso tuvo lugar esta nueva edición del Premio de pintura,
según el Jurado formado por: Ricardo Mojardín, Mª José Bode, Juan Sánchez y Mary Lar González como secretaria, los Premiados fueron, los siguientes:
1º PREMIO CUADRO Nº 19, AUTOR: Manuel Carballeira Ribas LA CORUÑA
2 PREMIO CUADRO Nº 14, AUTOR: Pedro Barrio Arciniaga, POLANCO /CANTA.
3º PREMIO CUADRO Nº 3, AUTOR: Sandra Rodríguez Asenjo, RIBADESELLA
PREMIO ACUARELA Nº 4, AUTOR. Pablo Sevillano Sanz, VALLADOLID
ACCÉSIT 1º Nº 13, AUTOR: Raúl Gil Bures, LA CORUÑA
ACCÉSIT 2º Nº 2, AUTOR: Antón Urresti Alcibar, GUIPUZCUA
ACCÉSIT 3º Nº 11, AUTOR: Gonzalo Prieto Cordero, La CORUÑA
CATEGORIA JUVENIL (10-15)
PRIMER PREMIO, Ainhoa Barrio Soto
SEGUNDOPREMIO, Lucia Martínez Cerra
TERCER PREMIO, Claudia Sáez Martino
CATEGORIA INFANTIL (hasta, 10)
PRIMER PREMIO, Marta Barbas Román
SEGUNDO PREMIO, Alejandro Fernandez Martínez
TERCER PREMIO Juan Oliver Cuervo
Participantes, 28 Adultos, 7 Juveniles e 15 infantiles, Total, 50